836
A LACQUERED WOOD BOX, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND RESTORATIONS, PROBABLE SUBSTITUTION OF THE DECORATION IN THE LOWER PART
decorata ad arte povera, coperchio centrato dall'episodio mitologico della trasformazine di Dafne in albero entro ramages fogliacei con fiori, bordo percorso da tralci vegetali intervallati da animali fantastici, interno con quattro vani a giorno; usure, alcune mancanze e restauri, probabile sostituzione della decorazione nella parte inferiore
Alt. cm 5, larg. cm 21,5, prof. cm 16
ESTIMATE € 300 - 500
801
ESTIMATE € 400 - 600
803
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
804
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
806
A GILT BRONZE WRITING SET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION (7)
ESTIMATE € 300 - 500
808
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, NORTH ITALY, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.000