828
A GREEN PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MARBLE CHIPPED
modello di progetto di monumento, cimato da scultura raffigurante Dante Alighieri su fusto a vari ordini con figure allegoriche, base a plinto circolare in marmo; usure nella patina, sbeccature al bordo del marmo
Alt. cm 54,5, larg. cm 17,5
Alt. cm 54,5, larg. cm 17,5
ESTIMATE € 600 - 800
437
ESTIMATE € 300 - 600
447
ESTIMATE € 1.200 - 1.900