785
A DARK PATINA BRONZE INKSTAND, PADOVA OR VENICE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR
raffigurante la gloria del Leone di San Marco, decorato con fauni in pose scomposte a sorreggere il bulbo portainchiostro, base in bronzo a patina verde, tripartita su piedi in forma di mascheroni fantastici; usure
Alt. cm 21,5, larg. cm 19
Alt. cm 21,5, larg. cm 19
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
497
A PAIR OF FRENCH SILVERED GLASS CUPS AND SAUCERS, FIRST HALF 19TH CENTURY; WORN
ESTIMATE € 100 - 200
501
ESTIMATE € 350 - 500
504
A PAIR OF SAINT-LOUIS STAINED BOTTLES, CIRCA 1850-1860; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 1.300 - 1.600