594
A LACQUERED WOOD BUREAU-CABINET, PIEDMONT, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM, PROBABLY RE-LACQUERED
decorato e ornato da tralci naturalistici e nodi intrecciati di gusto classico nella base a due sportelli su piedi a mensola, con anta a calatoia con vano a giorno interno, alzata poggiante su piedi mossi, due sportelli suddivisi da quattro pannelli con intagli a giochi di putti, cornice superiore gradinata; usure, rotture, restauri, possibili rilaccature, tracce di tarlo diffuso nello schienale
Alt. cm 244, larg. cm 105, prof. cm 47
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
702
ESTIMATE € 200 - 500
709
A VARIOUS WOOD SIDEBOARD, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
711
A PAIR OF GILT BRONZE AND BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 15.000 - 20.000