594
A LACQUERED WOOD BUREAU-CABINET, PIEDMONT, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM, PROBABLY RE-LACQUERED
decorato e ornato da tralci naturalistici e nodi intrecciati di gusto classico nella base a due sportelli su piedi a mensola, con anta a calatoia con vano a giorno interno, alzata poggiante su piedi mossi, due sportelli suddivisi da quattro pannelli con intagli a giochi di putti, cornice superiore gradinata; usure, rotture, restauri, possibili rilaccature, tracce di tarlo diffuso nello schienale
Alt. cm 244, larg. cm 105, prof. cm 47
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
647
ESTIMATE € 200 - 500
650
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500
651
ESTIMATE € 400 - 600