571
A CARVED, SCULPTED AND GILTWOOD CONSOLE TABLE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES AND SOME LOSSES
piano mistilineo in marmo bardiglio, bordo percorso da foglie stilizzate, fasce leggermente mosse ornate da greca neoclassica, la frontale centrata da motivo naturalistico, gambe tronco-piramidali, le anteriori inclinate, intagliate a motivo semicircolare continuo e testine muliebri nella parte superiore; usure, restauri, rotture, alcune mancanze
Alt. cm 80, larg. cm 144, prof. cm 69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
provenienza: Piacenza, Palazzo Costa
1076
ESTIMATE € 800 - 1.200
1073
ESTIMATE € 200 - 500
1072
A MARBLE VENEERED TABLE TOP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
1067
AN EBONY AND IVORY TRUNK, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500