571
A CARVED, SCULPTED AND GILTWOOD CONSOLE TABLE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES AND SOME LOSSES
piano mistilineo in marmo bardiglio, bordo percorso da foglie stilizzate, fasce leggermente mosse ornate da greca neoclassica, la frontale centrata da motivo naturalistico, gambe tronco-piramidali, le anteriori inclinate, intagliate a motivo semicircolare continuo e testine muliebri nella parte superiore; usure, restauri, rotture, alcune mancanze
Alt. cm 80, larg. cm 144, prof. cm 69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
provenienza: Piacenza, Palazzo Costa
728
AN ENGRAVING BY REMBRANDT VAN RJIN (Attr.to); WEAR, MINOR DAMAGES, RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
726
PLANISPHAERIUM ARTEUM BY ANDREA CELLARIO, 1660; WEAR, SPOTS, TWO SMALL HOLES
ESTIMATE € 400 - 600
718
ESTIMATE € 500 - 600