498
A BOHEMIAN RUBY STAINED TANKARD, CIRCA 1840-1860; FEW DEFECTS
cilindrico e decorato a quartieri in parte con vedute architettoniche; pochi lievi difetti
Inscritto con il soggetto rappresentato
Inscritto con il soggetto rappresentato
ESTIMATE € 200 - 500
Questo tipo di decorazione viene di norma collegata alla produzione del sassone Friedrich Egermann (vedi nota al lotto....). Esemplari di gusto simile a questo sono in varie collezioni pubbliche, (tra gli altri al Corning Museum di New York, al Getty Museum, Malibu ed al Museo di Arti Decorative di Praga): D. Klein, W. Lloyd, 'Storia del vetro' Londra 1984, p. 174.
LOTS
647
A GILT-METAL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, TO BE RECONDITIONED
A GILT-METAL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, TO BE RECONDITIONED
ESTIMATE € 200 - 500
650
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500
651
A GILT-BRONZE AND DARK PATINA BRONZE CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, TO BE RECONDITIONED
A GILT-BRONZE AND DARK PATINA BRONZE CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, TO BE RECONDITIONED
ESTIMATE € 400 - 600