498
A BOHEMIAN RUBY STAINED TANKARD, CIRCA 1840-1860; FEW DEFECTS
cilindrico e decorato a quartieri in parte con vedute architettoniche; pochi lievi difetti
Inscritto con il soggetto rappresentato
Inscritto con il soggetto rappresentato
ESTIMATE € 200 - 500
Questo tipo di decorazione viene di norma collegata alla produzione del sassone Friedrich Egermann (vedi nota al lotto....). Esemplari di gusto simile a questo sono in varie collezioni pubbliche, (tra gli altri al Corning Museum di New York, al Getty Museum, Malibu ed al Museo di Arti Decorative di Praga): D. Klein, W. Lloyd, 'Storia del vetro' Londra 1984, p. 174.
LOTS
414
A NOVE MAIOLICA TRAY, SECOND HALF XVIII CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
A NOVE MAIOLICA TRAY, SECOND HALF XVIII CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
415
A NOVE MAIOLICA COFFEE POT AND A TEA POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
A NOVE MAIOLICA COFFEE POT AND A TEA POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600