471
A TURIN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1840; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
raffigurante un ufficiale del corpo dei bersaglieri, inscritta 'Carlo Alberto', 'Corpo di Bersaglieri' con arma sabauda; un restauro minore, poche usure e difetti
Marca di Vinovo
Alt. cm 27, larg. cm 11
Marca di Vinovo
Alt. cm 27, larg. cm 11
ESTIMATE € 300 - 600
Questa interessante figura, e la sua compagna, fanno parte di una produzione sino a tempi recenti considerata settecentesca. Si tratta, invece, evidentemente, di una ceramica realizzata ben entro il XIX secolo ed inseribile in un gusto (fortemente influenzato dalle produzioni d'Oltralpe) caratteristico della metà dell'Ottocento: le nostre figure andranno attribuite ad una delle manifatture attive in quel torno d'anni, a poca distanza dalla cessazione della attività di Vinovo, o Dortu-Richard (1824) o la Richard&C, da quella derivata, o ancora alla Eredi Imoda (Carlo Imoda era il socio dei Richard) definitivamente chiusa nel 1863.
Dotate di buoni modellatori, sono imprese che sembrano del tutto in grado di realizzare figure di qualità sostenuta come questa illustrata. Si guardi al materiale pubblicato a suo tempo da Brosio (V. Brosio, 'Porcellane e Maioliche dell'Ottocento a Torino e Milano', Milano 1972), alle figura 32 e tavola V per Dortu ed alle tavole III e IV per Imoda.
Dotate di buoni modellatori, sono imprese che sembrano del tutto in grado di realizzare figure di qualità sostenuta come questa illustrata. Si guardi al materiale pubblicato a suo tempo da Brosio (V. Brosio, 'Porcellane e Maioliche dell'Ottocento a Torino e Milano', Milano 1972), alle figura 32 e tavola V per Dortu ed alle tavole III e IV per Imoda.
LOTS
859
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, CHIPS AND LOSSES
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
860
A WALNUT LOW RELIEF, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF WOODWORM
A WALNUT LOW RELIEF, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF WOODWORM
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
861
A TERRACOTTA SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME CHIPS AND LOSSES
A TERRACOTTA SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
864
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 200 - 500
867
A WHITE MARBLE HEAD; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, TRACES OF YELLOWING, SOME SPOTS
A WHITE MARBLE HEAD; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, TRACES OF YELLOWING, SOME SPOTS
ESTIMATE € 200 - 500