471
A TURIN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1840; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
raffigurante un ufficiale del corpo dei bersaglieri, inscritta 'Carlo Alberto', 'Corpo di Bersaglieri' con arma sabauda; un restauro minore, poche usure e difetti
Marca di Vinovo
Alt. cm 27, larg. cm 11
Marca di Vinovo
Alt. cm 27, larg. cm 11
ESTIMATE € 300 - 600
Questa interessante figura, e la sua compagna, fanno parte di una produzione sino a tempi recenti considerata settecentesca. Si tratta, invece, evidentemente, di una ceramica realizzata ben entro il XIX secolo ed inseribile in un gusto (fortemente influenzato dalle produzioni d'Oltralpe) caratteristico della metà dell'Ottocento: le nostre figure andranno attribuite ad una delle manifatture attive in quel torno d'anni, a poca distanza dalla cessazione della attività di Vinovo, o Dortu-Richard (1824) o la Richard&C, da quella derivata, o ancora alla Eredi Imoda (Carlo Imoda era il socio dei Richard) definitivamente chiusa nel 1863.
Dotate di buoni modellatori, sono imprese che sembrano del tutto in grado di realizzare figure di qualità sostenuta come questa illustrata. Si guardi al materiale pubblicato a suo tempo da Brosio (V. Brosio, 'Porcellane e Maioliche dell'Ottocento a Torino e Milano', Milano 1972), alle figura 32 e tavola V per Dortu ed alle tavole III e IV per Imoda.
Dotate di buoni modellatori, sono imprese che sembrano del tutto in grado di realizzare figure di qualità sostenuta come questa illustrata. Si guardi al materiale pubblicato a suo tempo da Brosio (V. Brosio, 'Porcellane e Maioliche dell'Ottocento a Torino e Milano', Milano 1972), alle figura 32 e tavola V per Dortu ed alle tavole III e IV per Imoda.
LOTS
773
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 17TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF WOODWORM, SOME LOSSES, RESTORATIONS
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 17TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF WOODWORM, SOME LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
774
A SCULPTURE BY A 15TH CENTURY VENETIAN ARTIST; WEAR, FEW LOSSES AND DEFECTS, RESTORATIONS
A SCULPTURE BY A 15TH CENTURY VENETIAN ARTIST; WEAR, FEW LOSSES AND DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
779
A BOXWOOD SCULPTURE, ITALY, 18TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, A DAMAGE AND A LOSS AT THE LEFT HAND
A BOXWOOD SCULPTURE, ITALY, 18TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, A DAMAGE AND A LOSS AT THE LEFT HAND
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
780
A BOXWOOD FIGURE OF CHRIST BY FRANCESCO TERILLI; MINOR LOSSES AT HAND FINGERS, ARMS PROBABLY RESTORED
A BOXWOOD FIGURE OF CHRIST BY FRANCESCO TERILLI; MINOR LOSSES AT HAND FINGERS, ARMS PROBABLY RESTORED
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
782
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES ON LEFT HAND
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES ON LEFT HAND
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
784
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE CANDLESTICKS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS (2)
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE CANDLESTICKS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000