1207
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Venere e Adone
Olio su cartone, cm 28X40
Olio su cartone, cm 28X40
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto esibisce una elegante qualità, una esecuzione rapida e sicura, che insieme alla peculiare tipologia del supporto suggerisce di trovarci al cospetto di un bozzetto. Lo stile, invece, evoca la mano di autore neoclassico, verosimilmente attivo a Roma e riconoscibile in Vincenzo Camuccini (Roma, 1771-1844). Il tema trattato si associa facilmente agli affreschi rinascimentali di Raffaello, ma in modo particolare alla celebre loggetta del cardinal Bibbiena sita nel Palazzo Apostolico e decorata a fresco entro il 1516 con eleganti raffigurazioni mitologiche, tra cui una che descrive Venere e Adone. L'importanza di queste illustrazioni risiede proprio nell'intervento realizzato dal Camuccini nel XVIII secolo, che trasformò il piccolo e profano ambiente in cappellina, ricoprendone le pareti con tavole e la volta con una tela per non danneggiare le superficie affrescate. È quindi verosimile che l'artista abbia eseguito una testimonianza grafica delle antiche pitture traendone ispirazione per la sua arte. Sono gli anni in cui Camuccini si misura con la storia romana e la mitologia, come dimostrano i numerosi disegni realizzati a partire dal 1787, senza però mancare di aggiornarsi sulle novità artistiche del suo tempo, allineandosi al gusto neoclassico neopoussiniano che alcuni pittori stranieri, come Gavin Hamilton, avevano importato nella capitale.
1273
HENRI BLAISE F. DEJUSSIEU
HENRI BLAISE F. DEJUSSIEU
(Francia, 1828-1869)
Scena evangelica
Olio su tela, cm 130X120
Scena evangelica
Olio su tela, cm 130X120
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1274
CORNELIS SAFTLEVEN (attr. a)
CORNELIS SAFTLEVEN (attr. a)
(Gorinchem, 1607 - Rotterdam, 1681)
Scena di genere
Olio su tavola, cm 50X65
Scena di genere
Olio su tavola, cm 50X65
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1275
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di caccia
Olio su tela, cm 44X60
Olio su tela, cm 44X60
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
1276
PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIA (bottega di)
(Vicenza o Venezia, 1603 - 1678)
Giocatori di dadi
Olio su tela, cm 102X127
Giocatori di dadi
Olio su tela, cm 102X127
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1277
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
La cacciata dei mercanti dal tempio
Olio su tela, cm 110X140
Olio su tela, cm 110X140
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1278
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 ca. - Roma, 1706)
Isacco e Giacobbe
Olio su tela, cm 98,5X136,5
Isacco e Giacobbe
Olio su tela, cm 98,5X136,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1279
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 122X85
Olio su tela, cm 122X85
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1280
LODEWYK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO (attr. a)
(Anversa o Mechelen, ca. 1550 - Treviso, 1604 - 1605)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 90X166
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 90X166
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1281
GIACOMO NANI (attr. a)
GIACOMO NANI (attr. a)
(Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755)
Natura morta con pesci e cacciagione
Olio su tela, cm 78X109
Olio su tela, cm 78X109
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1282
ANDREA URBANI (attr. a)
ANDREA URBANI (attr. a)
(Venezia, 1711 - Padova, 1798)
Paesaggio fluviale con rovine e figure
Olio su tela, cm 75X150
Olio su tela, cm 75X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1283
PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 50X58
Olio su tavola, cm 50X58
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1284
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Pitocco
Olio su tela, cm 135X84
Pitocco
Olio su tela, cm 135X84
ESTIMATE € 1.000 - 1.500