1207
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Venere e Adone
Olio su cartone, cm 28X40
Olio su cartone, cm 28X40
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto esibisce una elegante qualità, una esecuzione rapida e sicura, che insieme alla peculiare tipologia del supporto suggerisce di trovarci al cospetto di un bozzetto. Lo stile, invece, evoca la mano di autore neoclassico, verosimilmente attivo a Roma e riconoscibile in Vincenzo Camuccini (Roma, 1771-1844). Il tema trattato si associa facilmente agli affreschi rinascimentali di Raffaello, ma in modo particolare alla celebre loggetta del cardinal Bibbiena sita nel Palazzo Apostolico e decorata a fresco entro il 1516 con eleganti raffigurazioni mitologiche, tra cui una che descrive Venere e Adone. L'importanza di queste illustrazioni risiede proprio nell'intervento realizzato dal Camuccini nel XVIII secolo, che trasformò il piccolo e profano ambiente in cappellina, ricoprendone le pareti con tavole e la volta con una tela per non danneggiare le superficie affrescate. È quindi verosimile che l'artista abbia eseguito una testimonianza grafica delle antiche pitture traendone ispirazione per la sua arte. Sono gli anni in cui Camuccini si misura con la storia romana e la mitologia, come dimostrano i numerosi disegni realizzati a partire dal 1787, senza però mancare di aggiornarsi sulle novità artistiche del suo tempo, allineandosi al gusto neoclassico neopoussiniano che alcuni pittori stranieri, come Gavin Hamilton, avevano importato nella capitale.
1393
ANGIOLA LONDONIO (1806-)
ANGIOLA LONDONIO (1806-)
Veduta del lago di Como con figure e castello sullo sfondo
Firmato 'Angio Londonio' e datato 1827 in basso a destra
Olio su tela, cm 59X44
Olio su tela, cm 59X44
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1394
D'AZEGLIO MASSIMO TAPARELLI (1790-1862)
Veduta dei Campi Flegrei con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato 'Azeglio' in basso a destra
Olio su tela, cm 62X86
Olio su tela, cm 62X86
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1395
GIOVANNI PANZA (1894-1989)
GIOVANNI PANZA (1894-1989)
La stiratrice
Firmato 'G Panza' in basso a destra
Olio su tela, cm 59X39
Olio su tela, cm 59X39
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1396
GABRIELE SMARGIASSI (1798-1882)
Figure alla fonte
Olio su cartone, cm 22X32
L'opera è corredata da expertise del Prof. Giuseppe Mario Pinzuti
Olio su cartone, cm 22X32
ESTIMATE € 700 - 1.200
1397
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X30,5
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X30,5
ESTIMATE € 400 - 600
1398
GIOACCHINO TOMA (1836-1891)
GIOACCHINO TOMA (1836-1891)
Sorpreso a contare le monete d'oro
Firmato 'G Toma' in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X35
Olio su tela, cm 45,5X35
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
1399
ITALICO BRASS (1870-1943)
ITALICO BRASS (1870-1943)
Preludio
Firmato 'Brass Italo' in basso a destra
Olio su tela, cm 73,5X93
Olio su tela, cm 73,5X93
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1400
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Venezia
Monogramma 'LC' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X30
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 400 - 600
1401
MOSE' BIANCHI (1840-1904)
MOSE' BIANCHI (1840-1904)
Studio di barche a Chioggia
Firmato 'Mose Bianchi' in basso a destra
Olio su tela, cm 31X21
Olio su tela, cm 31X21
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1402
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Nello studio del pittore
Firmato 'E Meneghelli, Firenze 1889' in basso a destra
Olio su tela, cm 61X45
Olio su tela, cm 61X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1403
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Opere nel museo
Firmato 'E Meneghelli' in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50,5
Olio su tela, cm 40X50,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1404
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Rio di Santa Sofia
Firmato 'E Meneghelli, 1922' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 52X42
Olio su tavola, cm 52X42
ESTIMATE € 600 - 700