308
ETTORE COLLA (1896-1968)
PICCOLA CATTEDRALE, 1966
Scultura in ferro, cm 62X14X4,5
Quattro esemplari
Eseguita a Roma in Viale Parioli nel 1966 ed esposta alla fine dello stesso anno alla Medusa.
Scultura in ferro, cm 62X14X4,5
Quattro esemplari
Eseguita a Roma in Viale Parioli nel 1966 ed esposta alla fine dello stesso anno alla Medusa.
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
L’opera consta di 4 esemplari identici, ricavati dallo stesso pezzo di grata che Colla riproporzionò riducendone lo spessore.
Il manufatto consiste nel montaggio di un frammento in posizione verticale a formare un rettangolo alto e stretto che evoca la struttura di un’architettura medievale.
Provenienza:
Collezione Nuvolo, Roma
Collezione privata, Roma
Bibliografia:
S. Pinto, 'Giorgio De Marchis, Catalogo Generale', Roma 1972, p.100, tav. 201a, foto 2
Il manufatto consiste nel montaggio di un frammento in posizione verticale a formare un rettangolo alto e stretto che evoca la struttura di un’architettura medievale.
Provenienza:
Collezione Nuvolo, Roma
Collezione privata, Roma
Bibliografia:
S. Pinto, 'Giorgio De Marchis, Catalogo Generale', Roma 1972, p.100, tav. 201a, foto 2
LOTS
380
AGENORE FABBRI (1911-1998)
AGENORE FABBRI (1911-1998)
SENZA TITOLO, 1954
Terracotta policroma, cm 159X56
Autentica su fotografia dell’Artista
Provenienza:
Terracotta policroma, cm 159X56
Autentica su fotografia dell’Artista
Provenienza:
ESTIMATE € 12.000 - 14.000
379
MIMMO PALADINO (1948-)
MIMMO PALADINO (1948-)
SFERA, 2005
Terracotta, cm 133X110X110
Autentica Archivio Paladino n. MP P05102
Provenienza:
Terracotta, cm 133X110X110
Autentica Archivio Paladino n. MP P05102
Provenienza:
ESTIMATE € 35.000 - 45.000
378
ENZO CUCCHI (1949-)
ENZO CUCCHI (1949-)
L’IDOLO DELLA LUCE, 1998
Scultura in Marmo della Maiella, cm 110X62
Firmato
Opera registrata presso l’Archivio Cucchi
Provenienza:
Scultura in Marmo della Maiella, cm 110X62
Firmato
Opera registrata presso l’Archivio Cucchi
Provenienza:
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
377
LUCA MORELLI (1968-)
LUCA MORELLI (1968-)
PAESAGGIO RIVELATO, 2014
Olio su tela di lino, cm 80X60
Firmato e datato sul retro
Olio su tela di lino, cm 80X60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
375
MIRKO BASALDELLA (1910-1969)
MIRKO BASALDELLA (1910-1969)
NATURA MORTA, 1963
Tempera su carta intelata, cm 74X97
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Francesco Briguglio
Tempera su carta intelata, cm 74X97
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Francesco Briguglio
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
374
EMANUELE GRASSI (1932-2007)
EMANUELE GRASSI (1932-2007)
SENZA TITOLO, ANNI '70
Tecnica mista su carta, cm 40X27,5
Firmato in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 40X27,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 180 - 200
373
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO DISEGNI DI DIVERSO SOGGETTO, 1951-67
Olio su carta, cm 23X20 (Donna con turbante); cm 26X19 (Uomo con braccia incrociate); cm 25X16 (Uomo di tre quarti); cm 26X21 (Cortigiana) (4)
Firmati e datati in basso a sinistra
Olio su carta, cm 23X20 (Donna con turbante); cm 26X19 (Uomo con braccia incrociate); cm 25X16 (Uomo di tre quarti); cm 26X21 (Cortigiana) (4)
Firmati e datati in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
372
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
STUDIO PER UN MURALE, 1953
Olio su tela, cm 60X120
Firmato, datato e intitolato in basso a sinistra
Autentica su foto Archivio Cagli
Olio su tela, cm 60X120
Firmato, datato e intitolato in basso a sinistra
Autentica su foto Archivio Cagli
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
371
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Firmato e datato in basso a destra
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
370
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Firmato e datato in basso a destra
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
369
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Firmato e datato in basso a destra
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200