308
ETTORE COLLA (1896-1968)
PICCOLA CATTEDRALE, 1966
Scultura in ferro, cm 62X14X4,5
Quattro esemplari
Quattro esemplari
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
L’opera consta di 4 esemplari identici, ricavati dallo stesso pezzo di grata che Colla riproporzionò riducendone lo spessore.
Il manufatto consiste nel montaggio di un frammento in posizione verticale a formare un rettangolo alto e stretto che evoca la struttura di un’architettura medievale.
Provenienza:
Collezione Nuvolo, Roma
Collezione privata, Roma
S. Pinto, 'Giorgio De Marchis, Catalogo Generale', Roma 1972, p.100, tav. 201a, foto 2
Provenienza:
Collezione Nuvolo, Roma
Collezione privata, Roma
260
SALVATORE EMBLEMA (1929-2006)
SALVATORE EMBLEMA (1929-2006)
UNTITLED, 2001
Terra colorata su tela di juta, cm 100X130
Autentica su fotografia Salvatore Emblema n. BM 30
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
259
PAIK (1932-2006)
PAIK (1932-2006)
SENZA TITOLO, ANNI ‘60
Olio su tela, cm 40,6X50,4
Firmato in alto a sinistra
Provenienza: Galleria Bonino, New York
Olio su tela, cm 40,6X50,4
Firmato in alto a sinistra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
258
GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
ROSE D’INVERNO, 1972
Olio su tela, 81X65
Firmato in basso a destra e datato sul retro
Olio su tela, 81X65
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
257
EUGENIO CARMI (1920-)
EUGENIO CARMI (1920-)
ASTRATTO, 1976
Acrilico su tela, cm 50X50
Firmato e datato sul retro
Provenienza: Studio Scarpellini, Viserba
Acrilico su tela, cm 50X50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
256
RICCARDO GUARNIERI (1933-)
RICCARDO GUARNIERI (1933-)
SPAZIO PLASTICO, 1968
Tecnica mista su cartone, cm 33,5X24
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 240 - 280
255
MARIO CEROLI (1938-)
MARIO CEROLI (1938-)
GABBIANI, 1988
Compensato e carta, cm 101x73
Es. 25/30
Autentica su fotografia dell’artista
Compensato e carta, cm 101x73
Es. 25/30
ESTIMATE € 300 - 400
254
SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
TOTEM,1987
Scultura in bronzo, alt. cm 60
Firmato sul busto a sinistra
Es. 1/4
Firmato sul busto a sinistra
Es. 1/4
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
253
SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
GUERRIERO, 1987
Scultura in bronzo, alt. cm 137
Firmato
Es. 1/3
Firmato
Es. 1/3
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
252
KENGIRO AZUMA (1926-)
KENGIRO AZUMA (1926-)
GATTO A, 1965
Scultura in bronzo, cm 43x40
Sette esemplari
Scultura in bronzo, cm 43x40
Sette esemplari
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
251
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005)
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005)
SENZA TITOLO,1960
Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm 50X66
Firmato e datato in basso al centro
Autentica su foto di Ida Cadorin Music
ESTIMATE € 4.000 - 6.000