260
SALVATORE EMBLEMA (1929-2006)
UNTITLED, 2001
Terra colorata su tela di juta, cm 100X130
Autentica su fotografia Salvatore Emblema n. BM 30
Terra colorata su tela di juta, cm 100X130
Autentica su fotografia Salvatore Emblema n. BM 30
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
LOTS
271
GIACOMO BALLA (1871-1958)
GIACOMO BALLA (1871-1958)
SGABELLO FUTURISTA,
Sgabello in legno dipinto, alt. cm 26,3 diam. cm 44,5
Firmato a lato ”Futur Balla”
Edizioni eseguite dalla Contessa Ugolini
Sgabello in legno dipinto, alt. cm 26,3 diam. cm 44,5
Firmato a lato ”Futur Balla”
Edizioni eseguite dalla Contessa Ugolini
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
320
GIACOMO BALLA (1871-1958)
GIACOMO BALLA (1871-1958)
BALLA GIACOMO
SGABELLO FUTURISTA,ANNI 90
Sgabello in legno dipinto, alt. cm 26,3 diam. cm 44,5
Edizioni eseguite dalla Contessa Ugolini, su autorizzazione di Luce ed Elica Balla
SGABELLO FUTURISTA,ANNI 90
Sgabello in legno dipinto, alt. cm 26,3 diam. cm 44,5
Edizioni eseguite dalla Contessa Ugolini, su autorizzazione di Luce ed Elica Balla
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
327
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Firmato e datato in basso a destra
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
328
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Firmato e datato in basso a destra
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
336
LUIGI BARTOLINI (1892-1963)
LUIGI BARTOLINI (1892-1963)
MODELLA
Olio su cartoncino, cm 18X13
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Olio su cartoncino, cm 18X13
Firmato in basso a destra
Provenienza:
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
370
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Firmato e datato in basso a destra
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
369
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Firmato e datato in basso a destra
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
371
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Firmato e datato in basso a destra
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
392
RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)
RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)
NATURA MORTA
Olio su tavola dipinto verso/recto, cm 50X60
Firmato in basso a destra
Olio su tavola dipinto verso/recto, cm 50X60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
252
KENGIRO AZUMA (1926-)
KENGIRO AZUMA (1926-)
GATTO A, 1965
Scultura in bronzo, cm 43x40
Sette esemplari
Autentica su fotografia dell’artista
Scultura in bronzo, cm 43x40
Sette esemplari
Autentica su fotografia dell’artista
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
265
VILIANO TARABELLA (1937-2003)
VILIANO TARABELLA (1937-2003)
SENZA TITOLO
Scultura in bronzo, alt. cm 50,
Firmata in basso
Scultura in bronzo, alt. cm 50,
Firmata in basso
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
275
ACHILLE PERILLI (1927-)
ACHILLE PERILLI (1927-)
KTO, 1980
Tecnica mista su tela, cm 24X18
Firmato, intitolato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell’artista
Tecnica mista su tela, cm 24X18
Firmato, intitolato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell’artista
ESTIMATE € 1.200 - 1.500