260
SALVATORE EMBLEMA (1929-2006)
UNTITLED, 2001
Terra colorata su tela di juta, cm 100X130
Autentica su fotografia Salvatore Emblema n. BM 30
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
382
GIACOMO MANZU' (1908 - 1991)
GIACOMO MANZU' (1908 - 1991)
PAPA GIOVANNI E IL CARDINALE, 2000
Bronzo eseguito postumo su base in legno, cm 15X17
ES. 93/99, autentica su fotografia Archivio G. Manzù VA 6201C
righetitolo_en
righetitolo_en
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
311
MIRKO BASALDELLA (1910-1969)
MIRKO BASALDELLA (1910-1969)
RITRATTO, 1944
Stampa litografica su carta, cm 26,5X19,5
Prova d’Artista
Firmato e datato in basso a sinistra
Prova d’Artista
ESTIMATE € 70 - 90
274
GINIA MAY (1992-)
GINIA MAY (1992-)
TACITA URBEM, 2015
Inchiostro e biacca su carta, cm 40X27
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia Ginia May Engineering & Art, 105/VF/15
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 150 - 200
312
UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
SENZA TITOLO
Serigrafia su carta, cm 100X70
Es. 34/100
Firmato in basso a destra
Es. 34/100
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 180 - 220
329
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
NATALE, ANNI '70
Prova di stampa, cm 38X51
Firmato, datato in basso a destra e dedicato
Prova di stampa, cm 38X51
ESTIMATE € 180 - 220
374
EMANUELE GRASSI (1932-2007)
EMANUELE GRASSI (1932-2007)
SENZA TITOLO, ANNI '70
Tecnica mista su carta, cm 40X27,5
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 180 - 200
313
RENATO GUTTUSO (1912-1987)
RENATO GUTTUSO (1912-1987)
SENZA TITOLO
Firmato in basso a destra, cm 32,5X25
Es. XVI/XX
Es. XVI/XX
ESTIMATE € 200 - 250
314
EMANUELE GRASSI (1932-2007)
EMANUELE GRASSI (1932-2007)
SENZA TITOLO, ANNI '70
Tecnica mista su carta, cm 45X30
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 220
256
RICCARDO GUARNIERI (1933-)
RICCARDO GUARNIERI (1933-)
SPAZIO PLASTICO, 1968
Tecnica mista su cartone, cm 33,5X24
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 240 - 280
255
MARIO CEROLI (1938-)
MARIO CEROLI (1938-)
GABBIANI, 1988
Compensato e carta, cm 101x73
Es. 25/30
Autentica su fotografia dell’artista
Compensato e carta, cm 101x73
Es. 25/30
ESTIMATE € 300 - 400
385
IURE CORMIC (1957-)
IURE CORMIC (1957-)
STRATIFICAZIONE, 2015
Acrilico su polistirene, cm 80X120
Firmato al lato sinistro
Firmato al lato sinistro
ESTIMATE € 400 - 600