967
PANDOLFO RESCHI
(Danzica, 1643 ; Firenze, 1696)
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 53X70
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Questa bellissima scena mitologica ambientata in un paesaggio arcadico si riconosce all'artista Pandolfo Reschi. L'elegante carattere decorativo, il fascino desunto dalle opere di Salvator Rosa, Gaspard Dughet e Pietro da Cortona viene qui stemperato da una sensibilità illustrativa oramai affrancata dall'osservanza naturalistica, rispondendo pienamente al raffinato gusto seicentesco. Nondimeno, la stesura nella sua sveltezza e la sensibilità atmosferica, oltre a suggerire l'adesione al gusto barocco, indica una data d'esecuzione che si avvia al XVIII secolo. Il carattere generale presenta quella sintesi di tocchi rapidi e vigorosi riconducibili al catalogo paesistico del pittore, che compone le sue scene con personaggi delineati da un tratto rapido e rinvigorito da pennellate grasse di colore ed efficaci esiti luministici che modellano il paesaggio. Il Reschi, giunto a Firenze sul finire del settimo decennio del Seicento, diventa il principale pittore del capoluogo toscano, ottenendo la protezione dei maggiori committenti d'arte, quali il marchese Gerini, il principe Corsini e il cardinale Francesco Maria de Medici al cui servizio rimase dall'inizio degli anni '80 fino alla morte. Le composizioni della maturità in cui collochiamo la nostra tela, uniscono alla ripresa degli schemi desunti dal Cortona una tavolozza schiarita e inflessioni di gusto nordico, con esiti, come prima accennato, presettecenteschi.
Bibliografia di riferimento:
N. Barbolani di Montauto, 'Pandolfo Reschi', Firenze 1996, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
N. Barbolani di Montauto, 'Pandolfo Reschi', Firenze 1996, ad vocem
LOTS
813
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 104X78
Olio su tela, cm 104X78
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
816
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Battaglia tra cavallerie europee (battaglia di Boyne)
Iscritta sul retro 'Battle of Boyne'
Olio su tela, cm 104X149,5
Iscritta sul retro 'Battle of Boyne'
Olio su tela, cm 104X149,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
817
GIUSEPPE VICENZINO
GIUSEPPE VICENZINO
(attivo a Milano durante la seconda metà del XVII secolo)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 34X43
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 34X43
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
818
GIUSEPPE VICENZINO
GIUSEPPE VICENZINO
(attivo a Milano durante la seconda metà del XVII secolo)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 34X43
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 34X43
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
819
FRANCIS XAVIER FABRE
FRANCIS XAVIER FABRE
(Montpellier, 1766 ; 1837)
Ninfe al bagno
Firmato 'F. Faber pinxit 1798'
Ninfe al bagno
Firmato 'F. Faber pinxit 1798'
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
821
GIOVANNI BATTISTA MORONI (seguace di)
GIOVANNI BATTISTA MORONI (seguace di)
(Albino, 1522 - 1578/1579)
Ritratto di uomo con libro
Olio su tela, cm 100X72
Ritratto di uomo con libro
Olio su tela, cm 100X72
ESTIMATE € 500 - 800
822
FEDERICO BAROCCI (seguace di)
FEDERICO BAROCCI (seguace di)
(Urbino, 1526 - 1612)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 96,2X75,7
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 96,2X75,7
ESTIMATE € 500 - 800
823
GIOVANNI PAOLO PANNINI (maniera di)
GIOVANNI PAOLO PANNINI (maniera di)
(Piacenza,1691 - Roma,1765)
Veduta ideale di Roma antica
Olio su tela cm 100X140
Veduta ideale di Roma antica
Olio su tela cm 100X140
ESTIMATE € 500 - 800
824
COSIMO MINUCCI
COSIMO MINUCCI
(Siena, attivo nel XIX secolo)
Paesaggio con ponte, figure e armenti
Firmato 'Cosimo Minucci' e datato '1814' in basso a destra
Paesaggio con ponte, figure e armenti
Firmato 'Cosimo Minucci' e datato '1814' in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600