967
PANDOLFO RESCHI
(Danzica, 1643 ; Firenze, 1696)
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 53X70
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Questa bellissima scena mitologica ambientata in un paesaggio arcadico si riconosce all'artista Pandolfo Reschi. L'elegante carattere decorativo, il fascino desunto dalle opere di Salvator Rosa, Gaspard Dughet e Pietro da Cortona viene qui stemperato da una sensibilità illustrativa oramai affrancata dall'osservanza naturalistica, rispondendo pienamente al raffinato gusto seicentesco. Nondimeno, la stesura nella sua sveltezza e la sensibilità atmosferica, oltre a suggerire l'adesione al gusto barocco, indica una data d'esecuzione che si avvia al XVIII secolo. Il carattere generale presenta quella sintesi di tocchi rapidi e vigorosi riconducibili al catalogo paesistico del pittore, che compone le sue scene con personaggi delineati da un tratto rapido e rinvigorito da pennellate grasse di colore ed efficaci esiti luministici che modellano il paesaggio. Il Reschi, giunto a Firenze sul finire del settimo decennio del Seicento, diventa il principale pittore del capoluogo toscano, ottenendo la protezione dei maggiori committenti d'arte, quali il marchese Gerini, il principe Corsini e il cardinale Francesco Maria de Medici al cui servizio rimase dall'inizio degli anni '80 fino alla morte. Le composizioni della maturità in cui collochiamo la nostra tela, uniscono alla ripresa degli schemi desunti dal Cortona una tavolozza schiarita e inflessioni di gusto nordico, con esiti, come prima accennato, presettecenteschi.
Bibliografia di riferimento:
N. Barbolani di Montauto, 'Pandolfo Reschi', Firenze 1996, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
N. Barbolani di Montauto, 'Pandolfo Reschi', Firenze 1996, ad vocem
LOTS
946
GIOVANNI BATTISTA RONCHELLI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA RONCHELLI (attr. a)
(Castel Cabiaglio, 1715 ; 1788)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 69X53
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 69X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
948
FRANCESCO GONIN
FRANCESCO GONIN
(Torino, 1808 ; Giaveno, 1889)
Battaglia
Firmato in basso a sinistra 'F. Gonin'
Battaglia
Firmato in basso a sinistra 'F. Gonin'
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
949
JACQUES COURTOIS (cerchia di)
JACQUES COURTOIS (cerchia di)
(1621 ; 1676)
Battaglia
Olio su tela, cm 34X44
Battaglia
Olio su tela, cm 34X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
950
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
(1654 ; 1745)
Battaglia
Olio su tela, cm 40X58
Battaglia
Olio su tela, cm 40X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
952
ANDREA DE LEONE (cerchia di)
ANDREA DE LEONE (cerchia di)
(1596 ; 1677)
Battaglia
Olio su tela, cm 37X50
Battaglia
Olio su tela, cm 37X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
953
FRANCESCO MONTI, detto IL BRESCIANINO (attr. a)
FRANCESCO MONTI, detto IL BRESCIANINO (attr. a)
(1646 ; 1712)
Battaglia
Olio su tela, cm 29X49
Battaglia
Olio su tela, cm 29X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
954
GEORG PHILIPP IRUGENDAS (maniera di)
GEORG PHILIPP IRUGENDAS (maniera di)
(Augusta, 1666 ; 1742)
Battaglia
Firmato in basso a destra 'Rugendas'
Battaglia
Firmato in basso a destra 'Rugendas'
ESTIMATE € 300 - 500
955
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 ; 1725)
Battaglia
Olio su tela, cm 82X68
Battaglia
Olio su tela, cm 82X68
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
956
JAN MARTSZEN DE JONGE
JAN MARTSZEN DE JONGE
(Haarlem, 1609 ; 1647)
Battaglia
Olio su tavola parchettata, cm 38,3X57,6
Battaglia
Olio su tavola parchettata, cm 38,3X57,6
ESTIMATE € 2.000 - 3.000