964
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 ; 1705)
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Il dipinto qui presentato è una delle più vaste e complesse composizioni di Luca Giordano apparse sul mercato e i caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità, intorno al nono decennio, come suggerisce altresì l'iscrizione posta a destra della tela, dove si distingue: L. Jordanus / etat sue 55 / 1690. Queste indicazioni pongono l'opera al periodo che precede il soggiorno spagnolo dell'artista, quando nel 1692 fu invitato dal re Carlo II ad assumere l'incarico di pittore di corte in virtù del suo straordinario talento artistico. Dell'opera si conoscono due modelletti, quello custodito presso il Frick Art Museum di Pittsburgh Pennsylvania, già della Galleria J. Seligmann and Co. Inc. di New York (fig. 1, olio su tela, cm 61X75) e quello segnalato da Federico Zeri a Roma già presso l'antiquario Sestieri (olio su tela, cm 52X76) e dallo studioso indicato come possibile copia della tela americana (Foto INVN 110931, verso: nota autografa di F. Zeri a matita: 'copy/ cfr. Frick, Pittsburgh). Risulta allora attendibile che la redazione qui presentata sia da considerarsi quella finale e destinata ad una collocazione indubbiamente prestigiosa, come suggeriscono le ragguardevoli qualità e dimensioni. In questi anni il Giordano esprime una maturità compositiva eccelsa, che gli consente di concepire in ampi spazi complesse scenografie, come ben documenta l'attività iberica e la sua arte si modula sui dettami dell'Accademia francese e di Carlo Maratti rivisitando i testi rinascimentali, giungendo a eccelsi risultati formali. A Madrid infatti, il pittore affronterà una delle maggiori imprese artistiche della seconda metà del Seicento affermandosi quale più famoso frescante d'Europa, come documenta la vasta decorazione dedicata alle gesta di Carlo V e Filippo II sulla volta dell'Escalera (1692 ; aprile 1693).
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
LOTS
1029
FRANCESCO GUARDI
FRANCESCO GUARDI
(Venezia, 1712 ; 1793)
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
1030
ARNOLD MARC GORTER (1866 - 1933)
ARNOLD MARC GORTER (1866 - 1933)
Paesaggio rurale con pastorelle e mucche
Firmato A Gorter e datato 1920 in basso a destra
Olio su tela, cm 115X125
Esposizioni:
Venezia, Internazionale di Belle Arti, 1929
Firmato A Gorter e datato 1920 in basso a destra
Olio su tela, cm 115X125
Esposizioni:
Venezia, Internazionale di Belle Arti, 1929
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1031
THOMAS SIDNEY COOPER (1803 -1902)
Armenti al pascolo
Firmato TSC in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60,5X106,5
THOMAS SIDNEY COOPER (1803 -1902)
Armenti al pascolo
Firmato TSC in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60,5X106,5
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
1032
CARLO PITTARA (1835-1891)
CARLO PITTARA (1835-1891)
Contadina con caprette in riva al lago
Firmato C Pittara in basso a destra
Olio su cartone, cm 36X46
Firmato C Pittara in basso a destra
Olio su cartone, cm 36X46
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1033
NAPOLEONE GRADY (1860-1949)
NAPOLEONE GRADY (1860-1949)
Paesaggio ligure con figura
Firmato N Grady in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76,5X49,5
Firmato N Grady in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76,5X49,5
ESTIMATE € 1.400 - 2.000
1034
LUIGI BISI (1814-1886)
LUIGI BISI (1814-1886)
Bimbe nel parco con castello sullo sfondo
Firmato L Bisi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34X53
Firmato L Bisi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1035
SALVATORE CORVAJA (1872-1962)
SALVATORE CORVAJA (1872-1962)
Contadina nel paesaggio innevato
Firmato S Corvaja in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 51X75
Firmato S Corvaja in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 51X75
ESTIMATE € 600 - 900
1036
WILLIAM MATTHISON (1853-1926)
WILLIAM MATTHISON (1853-1926)
Paesaggio autunnale sul lago
Firmato W Matthison in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X60,5
Firmato W Matthison in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X60,5
ESTIMATE € 300 - 500
1037
AUGUST RIEDEL (1802-1883)
AUGUST RIEDEL (1802-1883)
Ritratto di popolana con collana di corallo
Olio su tela, cm 78X64
Olio su tela, cm 78X64
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
1038
AUGUST RIEDEL (1802-1883)
AUGUST RIEDEL (1802-1883)
Ritratto di popolana con fiocco rosso tra i capelli
Olio su tela, cm 78X64
Olio su tela, cm 78X64
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1039
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
La lettura
Firmato C Tafuri in basso a destra
Olio su tela, cm 67X55
Firmato C Tafuri in basso a destra
Olio su tela, cm 67X55
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1040
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
Profilo di fanciulla con fiori tra i capelli
Firmato C Tafuri in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Firmato C Tafuri in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.000