964
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1634 ; 1705)
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
Vocazione dei Santi Pietro e Andrea
Olio su tela, cm 240X379
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Il dipinto qui presentato è una delle più vaste e complesse composizioni di Luca Giordano apparse sul mercato e i caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità, intorno al nono decennio, come suggerisce altresì l'iscrizione posta a destra della tela, dove si distingue: L. Jordanus / etat sue 55 / 1690. Queste indicazioni pongono l'opera al periodo che precede il soggiorno spagnolo dell'artista, quando nel 1692 fu invitato dal re Carlo II ad assumere l'incarico di pittore di corte in virtù del suo straordinario talento artistico. Dell'opera si conoscono due modelletti, quello custodito presso il Frick Art Museum di Pittsburgh Pennsylvania, già della Galleria J. Seligmann and Co. Inc. di New York (fig. 1, olio su tela, cm 61X75) e quello segnalato da Federico Zeri a Roma già presso l'antiquario Sestieri (olio su tela, cm 52X76) e dallo studioso indicato come possibile copia della tela americana (Foto INVN 110931, verso: nota autografa di F. Zeri a matita: 'copy/ cfr. Frick, Pittsburgh). Risulta allora attendibile che la redazione qui presentata sia da considerarsi quella finale e destinata ad una collocazione indubbiamente prestigiosa, come suggeriscono le ragguardevoli qualità e dimensioni. In questi anni il Giordano esprime una maturità compositiva eccelsa, che gli consente di concepire in ampi spazi complesse scenografie, come ben documenta l'attività iberica e la sua arte si modula sui dettami dell'Accademia francese e di Carlo Maratti rivisitando i testi rinascimentali, giungendo a eccelsi risultati formali. A Madrid infatti, il pittore affronterà una delle maggiori imprese artistiche della seconda metà del Seicento affermandosi quale più famoso frescante d'Europa, come documenta la vasta decorazione dedicata alle gesta di Carlo V e Filippo II sulla volta dell'Escalera (1692 ; aprile 1693).
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
Bibliografia di riferimento:
O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano. L'opera completa', Napoli 1992, scheda A370, fig. 479
LOTS
946
GIOVANNI BATTISTA RONCHELLI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA RONCHELLI (attr. a)
(Castel Cabiaglio, 1715 ; 1788)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 69X53
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 69X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
948
FRANCESCO GONIN
FRANCESCO GONIN
(Torino, 1808 ; Giaveno, 1889)
Battaglia
Firmato in basso a sinistra 'F. Gonin'
Battaglia
Firmato in basso a sinistra 'F. Gonin'
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
949
JACQUES COURTOIS (cerchia di)
JACQUES COURTOIS (cerchia di)
(1621 ; 1676)
Battaglia
Olio su tela, cm 34X44
Battaglia
Olio su tela, cm 34X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
950
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
(1654 ; 1745)
Battaglia
Olio su tela, cm 40X58
Battaglia
Olio su tela, cm 40X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
952
ANDREA DE LEONE (cerchia di)
ANDREA DE LEONE (cerchia di)
(1596 ; 1677)
Battaglia
Olio su tela, cm 37X50
Battaglia
Olio su tela, cm 37X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
953
FRANCESCO MONTI, detto IL BRESCIANINO (attr. a)
FRANCESCO MONTI, detto IL BRESCIANINO (attr. a)
(1646 ; 1712)
Battaglia
Olio su tela, cm 29X49
Battaglia
Olio su tela, cm 29X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
954
GEORG PHILIPP IRUGENDAS (maniera di)
GEORG PHILIPP IRUGENDAS (maniera di)
(Augusta, 1666 ; 1742)
Battaglia
Firmato in basso a destra 'Rugendas'
Battaglia
Firmato in basso a destra 'Rugendas'
ESTIMATE € 300 - 500
955
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 ; 1725)
Battaglia
Olio su tela, cm 82X68
Battaglia
Olio su tela, cm 82X68
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
956
JAN MARTSZEN DE JONGE
JAN MARTSZEN DE JONGE
(Haarlem, 1609 ; 1647)
Battaglia
Olio su tavola parchettata, cm 38,3X57,6
Battaglia
Olio su tavola parchettata, cm 38,3X57,6
ESTIMATE € 2.000 - 3.000