1127
REJNA ANTONIO (-)
Ballata di flamenco
Firmato A Reyna, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 88X41
Olio su tela, cm 88X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
897
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 60X45 (2)
Olio su tela, cm 60X45 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
898
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
(Gubbio, 1587 - Roma, 1663)
Ercole al bivio
Olio su tela, cm 65X49
Ercole al bivio
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
899
FRANCESCO ALLEGRINI
FRANCESCO ALLEGRINI
(Gubbio, 1587 ; Roma, 1663)
Episodio della vita di Ercole
Olio su tela, cm 65x49
Episodio della vita di Ercole
Olio su tela, cm 65x49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
900
LUCA FERRARI detto LUCA DA REGGIO (attr. a)
(Reggio nell'Emilia, 1605 ; Padova, 1654)
Figura di Santo
Olio su tela applicata su tavola, cm 20X17
Figura di Santo
ESTIMATE € 500 - 800
901
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1619 ; 1703)
San Giovanni
Olio su tela, cm 56X46
San Giovanni
Olio su tela, cm 56X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
902
BARTOLOMEO GUIDOBONO
BARTOLOMEO GUIDOBONO
(Savona, 1654 ; Torino, 1709)
Olio su tela, cm 49X65
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
903
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
(Parma, 1686 ; Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Scene di battaglie cavalleresche
Olio su tela tonda, diam. cm 27 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
904
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
Olio su tela tonda, diam. cm 27
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
905
ANTONIO BALESTRA (attr. a)
ANTONIO BALESTRA (attr. a)
(Verona, 1666 ; 1740)
Il sogno di Giuseppe
Olio su tela, cm 78X65
Il sogno di Giuseppe
Olio su tela, cm 78X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
906
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Venere e Adone
Olio su cartone, cm 28X40
Olio su cartone, cm 28X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
907
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
(Haarlem, 1637 ; Milano, 1701)
Olio su tela, cm 49X65
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
908
PIETRO DOMENICO OLIVERO (attr. a)
(Torino, 1680? ; 1755)
Festa contadina
Olio su tela, cm 51X40
Festa contadina
Olio su tela, cm 51X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500