1127
REJNA ANTONIO (-)
Ballata di flamenco
Firmato A Reyna, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 88X41
Olio su tela, cm 88X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1089
CARLO RAIMONDI (1809-1883)
CARLO RAIMONDI (1809-1883)
Paesaggio con fanciulle in abiti orientali
Firmato C Raimondi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 136X88
Olio su tela, cm 136X88
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1090
LIONELLO BALESTRIERI (1872-1958)
Boulevard de La Madeleine
Firmato L Balestrieri in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X68
Olio su tela, cm 50X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1091
LUIGI ADEMOLLO (1764-1849)
LUIGI ADEMOLLO (1764-1849)
Combattimento tra gli Orazi e i Curiazi
Penna, inchiostro bruno, biacca e acquarello su carta, cm 110X200, 5
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
1092
FELICE DONGHI (1828-1887)
FELICE DONGHI (1828-1887)
Capricci con architetture e figure
Firmati F Donghi a destra e a sinistra
Tempera su carta, cm 24X30 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
1093
ALESSANDRO SANQUIRICO (1777-1849)
Villa a Olivone nel Canton Ticino, con figure
Firmato Alessandro Sanquirico 1838 con dedica sul retro
Acquarello e tempera su carta, cm 22X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1094
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con architetture
Olio su vetro, diam. cm 14
Olio su vetro, diam. cm 14
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1095
VINCENZO CAPRILE (1856-1936)
VINCENZO CAPRILE (1856-1936)
Veduta di Venezia
Firmato V Caprile in basso a destra
Olio su tela, cm 42,5X60
Olio su tela, cm 42,5X60
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1096
GIUSEPPE DIDONE (1903-1965)
GIUSEPPE DIDONE (1903-1965)
Veduta della punta della Dogana a Venezia
Firmato Giuseppe Didone, Venezia 1931 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 30X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.800
1097
FERNAND PELEZ (1848-1913)
FERNAND PELEZ (1848-1913)
Vedute di Venezia
Firmati Fernand Pelez 65 in basso a sinistra e a destra
Olio su tela, cm 30X20 (2)
Olio su tela, cm 30X20 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1098
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Venezia, Santa Barnaba
Firmato De Maria in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 69X85
Olio su tavola, cm 69X85
ESTIMATE € 600 - 700
1099
ALESSANDRO LUPO (1876-1953)
ALESSANDRO LUPO (1876-1953)
Riva degli Schiavoni
Firmato A Lupo XII
Olio su tavola, cm 28X35
Firmato A Lupo XII
Olio su tavola, cm 28X35
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
1100
VITTORIO NATTINO (1890-1971)
VITTORIO NATTINO (1890-1971)
Veduta di Venezia
Firmato V Nattino in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 500