706
CESTINA CON PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI GINORI A DOCCIA O DI NAPOLI, CIRCA 1810
a decoro topografico, iscritto con i soggetti; lievi usure, restauro minore
Larg. cm 28, prof. cm 24
A GINORI A DOCCIA OR NAPLES PORCELAIN BASKET, CIRCA 1810; SLIGHTLY WORN, MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
Il modello e la decorazione pittorica di questa cestina rientrano nella nota produzione docciana 'a vedute' riconducibile, nelle carte di fabbrica, alle 'vedute miniate con fascia bleu', caratteristiche della produzione della fabbrica toscana tra il 1810 ed il 1825 (A. d'Agliano in AA.VV., 'Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori', catalogo della mostra, Lucca 2001, pag. 170 passim, fig. 113 passim): ma, stanti i problemi legati alla grande variabilità delle paste utilizzate nella fabbrica Ginori, non è da escludere, a nostro parere, che si tratti di porcellane realizzate nella manifattura di Napoli.
1312
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA, ULTIMO QUARTO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
1328
CILINDRONE IN MAIOLICA POLICROMA, OFFICINA LO NOBILE, CALTAGIRONE, ULTIMO QUARTO XVIII SECOLO
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
1353
RACCOLTA DI SETTE LUCERNE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE SICILIANA, XVIII-XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
1352
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
715
COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANA POLICROMA, ATELIER DI DECORO NAPOLETANO, CIRCA 1830
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
772
TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
769
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO BRUNITO, DORATO E MARMI DIVERSI, XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.500 - 2.000