706
CESTINA CON PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI GINORI A DOCCIA O DI NAPOLI, CIRCA 1810
a decoro topografico, iscritto con i soggetti; lievi usure, restauro minore
Larg. cm 28, prof. cm 24
A GINORI A DOCCIA OR NAPLES PORCELAIN BASKET, CIRCA 1810; SLIGHTLY WORN, MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
Il modello e la decorazione pittorica di questa cestina rientrano nella nota produzione docciana 'a vedute' riconducibile, nelle carte di fabbrica, alle 'vedute miniate con fascia bleu', caratteristiche della produzione della fabbrica toscana tra il 1810 ed il 1825 (A. d'Agliano in AA.VV., 'Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori', catalogo della mostra, Lucca 2001, pag. 170 passim, fig. 113 passim): ma, stanti i problemi legati alla grande variabilità delle paste utilizzate nella fabbrica Ginori, non è da escludere, a nostro parere, che si tratti di porcellane realizzate nella manifattura di Napoli.
1366
CESTINA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500
1368
PORTALETTERE IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA NOVESE, SECONDA META' XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 600
1376
FIGURA IN TERRAGLIA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, META' DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 600
1378
GRUPPO IN TERRAGLIA, MANIFATTURA PLANCICH BOTTNER, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500