513
CRAIG
RARO OROLOGIO DA TASCA IRLANDESE IN ORO 18K E SMALTI POLICROMI
con quadrante bianco in 12 in numeri romani e minuti di 5 in 5 in numeri arabi. Lancette di gusto Luigi XVI, scheletrate.
Doppia cassa, la cassa esterna decorata con soggetto classico, in smalti policromi.
Cha'telaine in oro e smalti policromi, con medaglioni in stile classico.
Movimento solo tempo, all'inglese, con coq finemente lavorato; scappamento a verga, con conoide e catena. Firmato Cha. Craig Dublin 1678.
Circa 1770
Diam. mm 48, lung. mm 123 (la cha'telaine)
A RARE IRISH 18K GOLD AND ENAMEL POCKET WATCH BY CRAIG, DUBLIN, CIRCA 1770, TOGETHER WITH THE ORIGINAL GOLD AND ENAMEL CHATELAINE
Circa 1770
ESTIMATE € 3.500 - 7.000