512
PATRY & CHENEVIERE
GRANDE OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18K E SMALTI POLICROMI
con quadrante bianco in 12 in numeri romani. Lancette Breguet. Fondello decorato da una miniatura in smalti policromi, raffigurante una madre con fanciullo.
Movimento di tipo ginevrino solo tempo, scappamento a verga, con conoide e catena, firmato Patry & Chenevie're a' Gene've 10449.
Circa 1780
Diam. mm 45
A LARGE 18K GOLD AND ENAMEL POCKET WATCH BY PATRY & CHENEVIERE, SWITZERLAND, CIRCA 1780
Circa 1780
Diam. mm 45
ESTIMATE € 2.500 - 3.500