1625
A RED LAQUERED WOODEN BED REST IN THE SHAPE OF 'TAKARABUNE', CHINA, LATE 19TH CENTURY; RESTORATIONS, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
Sormontato a prua da figura di fenice a tutto tondo, parte posteriore a pagoda con drago; restauri, rotture, mancanze e sostituzioni
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza: Davies, Londra
Il Takarabune era una barca detta 'del tesoro' perche' destinata a trasportare beni preziosi; a rafforzare la sua importanza nella simbologia Buddhista qui e' raffigurata con a prua una grande scultura di fenice (simbolo dell'imperatrice) e sulla tettoia, a forma di tetto di pagoda, il drago (simbolo dell'imperatore)
1213
ICONA RUSSA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI VLADIMIR CON RIZA IN ARGENTO, MOSCA, 1886
ESTIMATE € 250 - 500
1214
ICONA RUSSA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO, MOSCA, 1890, ORAFO G. SBETNAYEV
ESTIMATE € 250 - 500
1216
ICONA RUSSA RAFFIGURANTE IL MANDILION CON RIZA IN ARGENTO, MOSCA, 1896-1908
ESTIMATE € 250 - 500
1209
ICONA RUSSA RAFFIGURANTE LA VERGINE ODIGITRIA CON RIZA IN ARGENTO, MOSCA, 1867
ESTIMATE € 250 - 500
1221
ICONA RUSSA RAFFIGURANTE S. ALESSANDRO NEVSY CON RIZA IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917
ESTIMATE € 250 - 500