1409
A LACQUERED WOOD COMMODE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS
piano in marmo sagomato e modanato nel bordo, decorato a chinoiserie con scene e personaggi entro paesaggi orientali, due cassetti, fronte e fianchi mossi, maniglie e montature in bronzo cesellato e dorato; usure, restauri e mancanze
Alt. cm 88, larg. cm 97, prof. cm 53
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Il mobile qui presentato, per gusto decorativo e modello, sembra guardare alle produzioni dei migliori ebanisti francesi intorno alla metà del XVIII secolo, quali i Vanrisamburgh, A. M . Criard, P. Roussel, D. Genty e tra gli altri, un ebanista non meglio identificato, che firma le sue opere con le cifre, ancor oggi ignote, D. F., di cui si conoscono però diverse commodes “en laque”, ornate da bronzi cesellati e dorati (A. Pradere, Les ébénistes français de Louis XIV a la révolution, Parigi, 1989, pag. 176, fig. 159 e segg.).
Si veda anche in P. Verlet, Les ébénistes du XVIIIème siècle français, Parigi, 1963, ad vocem, P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIème Siècle, Parigi, 2002, ad vocem.
1254
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI HOECHST, 1770 CIRCA
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
1255
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 500 - 800
1256
COPPIA DI POT-POURRI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA SASSONE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 300
1258
COPPIA DI PADIGLIONI IN PORCELLANA BIANCA, PROBABILMENTE MANIFATTURA DI MEISSEN, XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
1260
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 500 - 700
1263
TRE FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA MANIFATTURA DI MEISSEN, XVIII-XIX SECOLO
ESTIMATE € 2.500 - 2.800