9
MATTIA BORTOLONI
(Canda, 1695 ; Bergamo, 1750)
La presentazione della Vergine
Olio su tela, cm 41X60
Olio su tela, cm 41X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Certamente veneto e con echi tiepoleschi miscelati al controluce di piazzettesca memoria, il dipinto si data al XVIII secolo e si attribuisce con la dovuta prudenza al pittore Mattia Bortoloni (Canda, 1695 ; Bergamo, 1750). Allievo di Antonio Balestra, l'artista acquisi' precocemente una piena autonomia di mestiere, poiche' nel dicembre del 1716 ricevette l'incarico di decorare la palladiana Villa Cornaro a Piombino Dese presso Rovigo. L'opera riscosse un buon successo e spinse il pittore a trasferirsi a Venezia, dove e' registrato nel 1720; nella Citta' Lagunare fara' proprie le forme mosse di Sebastiano Ricci, le stesure larghe e chiaroscurate del Piazzetta e le innovative scenografie del giovane Tiepolo. Il risultato e' una pittura contrassegnata da controluce d'effetto, profondita' di tono e partiture che contribuiscono a creare interessanti spazi scenici, piu' reali e percorribili rispetto a quelli di Tiepolo. La sua arte trovera' apprezzamento in tutto il Veneto, a Ferrara ed in Lombardia. Nel 1741, infatti, Bortoloni e' documentato a Monza, dove affresca nel Duomo la Cappella del Santissimo Sacramento, poco dopo e' attivo a Milano nei palazzi Clerici e Dugnani (Sala di Mercurio e Diana: Bossaglia, 1964), e a Brignano d'Adda, nel Castello Visconti, ora Citterio (Sala dell'Eroe ferito), nella Villa Raimondi a Birago ('Storie di Antonio e Cleopatra e di Cesare e Cleopatra'), accanto a C. Carloni, G. A. Borroni, P. A. Menegatti, i piu' ricercati decoratori locali. In seguito e' a Torino, alla Chiesa della Consolata. Tornando alla nostra tela, sembra adattarsi come datazione agli anni delle decorazioni di Villa Cornaro, quindi alla giovinezza dell'artista.
'Bortoloni Piazzetta Tiepolo. Il '700 veneto', catalogo della mostra a cura di F. Malachin e A. Vedova, Milano 2010, ad vocem
205
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Venezia
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 74X110
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 74X110
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
206
PITTORE DEL XV SECOLO
PITTORE DEL XV SECOLO
Ritratto di uomo
Tempera su tavola, cm 45,7X35,6
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
207
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane dama con veste rossa e manto verde
Ritratto di giovane dama con veste rossa e manto azzurro
Olio su tela, cm 42X36 (2)
Olio su tela, cm 42X36 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
209
GIAMBATTISTI TODESCHINI (1857-1938)
Contadinella con il gregge
Firmato G Todeschini in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X60
Olio su tela, cm 40,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
210
LUIGI ROSSI (1853-1923)
LUIGI ROSSI (1853-1923)
Contadinella nell'ovile
Firmato L Rossi e datato 1879 in basso a destra
Olio su tela, cm 32X45,5
Olio su tela, cm 32X45,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
211
RICCARDO PELLEGRINI (1863-1934)
Figura in un interno
Firmato Riccardo Pellegrini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 42X16
Olio su tavola, cm 42X16
ESTIMATE € 800 - 1.200
212
Suonatore di mandolino
Olio su tavola, cm 42X16
Olio su tavola, cm 42X16
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
ANGELO MORBELLI (1853-1919)
ANGELO MORBELLI (1853-1919)
Case in Valle Anzasca
Il lago di Lecco presso Orio
Lapis su carta, cm 22X28,5 (2)
Il lago di Lecco presso Orio
ESTIMATE € 800 - 1.200
214
ANGELO MORBELLI (1853-1919)
ANGELO MORBELLI (1853-1919)
Vegetazione in Valle Anzasca
Silati AM in basso a destra
Vegetazione in Valle Anzasca
Silati AM in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
VITTORE ANTONIO CARGNEL (1872-1931)
L'ultima sagra a Saronne
Firmato V A Cargnel in basso a destra
Olio su tela, cm 140X160
Olio su tela, cm 140X160
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
216
La messa domenicale in inverno
Firmato VA Cargnel in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X40
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200