9
MATTIA BORTOLONI
(Canda, 1695 ; Bergamo, 1750)
La presentazione della Vergine
Olio su tela, cm 41X60
Olio su tela, cm 41X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Certamente veneto e con echi tiepoleschi miscelati al controluce di piazzettesca memoria, il dipinto si data al XVIII secolo e si attribuisce con la dovuta prudenza al pittore Mattia Bortoloni (Canda, 1695 ; Bergamo, 1750). Allievo di Antonio Balestra, l'artista acquisi' precocemente una piena autonomia di mestiere, poiche' nel dicembre del 1716 ricevette l'incarico di decorare la palladiana Villa Cornaro a Piombino Dese presso Rovigo. L'opera riscosse un buon successo e spinse il pittore a trasferirsi a Venezia, dove e' registrato nel 1720; nella Citta' Lagunare fara' proprie le forme mosse di Sebastiano Ricci, le stesure larghe e chiaroscurate del Piazzetta e le innovative scenografie del giovane Tiepolo. Il risultato e' una pittura contrassegnata da controluce d'effetto, profondita' di tono e partiture che contribuiscono a creare interessanti spazi scenici, piu' reali e percorribili rispetto a quelli di Tiepolo. La sua arte trovera' apprezzamento in tutto il Veneto, a Ferrara ed in Lombardia. Nel 1741, infatti, Bortoloni e' documentato a Monza, dove affresca nel Duomo la Cappella del Santissimo Sacramento, poco dopo e' attivo a Milano nei palazzi Clerici e Dugnani (Sala di Mercurio e Diana: Bossaglia, 1964), e a Brignano d'Adda, nel Castello Visconti, ora Citterio (Sala dell'Eroe ferito), nella Villa Raimondi a Birago ('Storie di Antonio e Cleopatra e di Cesare e Cleopatra'), accanto a C. Carloni, G. A. Borroni, P. A. Menegatti, i piu' ricercati decoratori locali. In seguito e' a Torino, alla Chiesa della Consolata. Tornando alla nostra tela, sembra adattarsi come datazione agli anni delle decorazioni di Villa Cornaro, quindi alla giovinezza dell'artista.
'Bortoloni Piazzetta Tiepolo. Il '700 veneto', catalogo della mostra a cura di F. Malachin e A. Vedova, Milano 2010, ad vocem
169
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 65X85
Olio su tela, cm 65X85
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
170
Capriccio con rovine
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 152,4X204,4
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 152,4X204,4
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
171
SALVATORE CASTIGLIONE (attr. a)
(Genova, 1620 ; documentato fino al 1676)
Paesaggio bucolico con animali
Olio su tela, cm 73X48
Olio su tela, cm 73X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
172
SOLONE VIGANONI
SOLONE VIGANONI
(attivo nel XIX secolo)
Scena biblica
Firmato ‘Solone’ e datato ‘1855’ in basso a sinistra
Scena biblica
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
173
Resurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 220X160
Olio su tela, cm 220X160
ESTIMATE € 500 - 800
174
PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO
Testa di carattere
Olio su tavola, cm 27,5X24,3
Olio su tavola, cm 27,5X24,3
ESTIMATE € 500 - 800
175
LORENZO PASINELLI (attr. a)
LORENZO PASINELLI (attr. a)
(Bologna, 1629 ; ivi, 1700)
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
176
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera con navi alla fonda e rovine
Olio su tela, cm 50X63
Olio su tela, cm 50X63
ESTIMATE € 600 - 800
177
GIOVANNI PAOLO PANNINI (maniera di)
(Piacenza, 1692 ; Roma, 1765)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 56X45
Olio su tela, cm 56X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
178
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena di Mercato in Piazza del Popolo
Olio su tavola, cm 28X38
Olio su tavola, cm 28X38
ESTIMATE € 400 - 600
179
MOMMERS HENDRIK (attr. a)
MOMMERS HENDRIK (attr. a)
(Haarlem, 1625 ; Amsterdam, 1693)
Paesaggio con scena di mercato
Olio su tela, cm 47X64
Olio su tela, cm 47X64
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
180
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La decollazione del Battista
Olio su tela, cm 112X154
Olio su tela, cm 112X154
ESTIMATE € 500 - 800