242
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
La Piazza del Duomo a Milano col Coperto dei Figini
Firmato G Migliara e datato 1828 in basso a sinistra.
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Olio su tela, cm 49X60
Si ringrazia Catalogart per la documentazione qui pubblicata.
123
FRANS LUYCKX
FRANS LUYCKX
(Anversa, 1604 ; Vienna, 1668)
Olio su tavola ottagonale, cm 25,5X20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
113
FREDERIC MOUCHERON (attr. a)
FREDERIC MOUCHERON (attr. a)
(Emden, 1633 o 1634 ; Amsterdam, 1686)
JACOB VAN LOO (attr. a)
(L'Ecluse, 1614 ; Parigi, 1670)
JACOB VAN LOO (attr. a)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
266
GAETANO BOCCHETTI (1888-1992)
GAETANO BOCCHETTI (1888-1992)
Nudo di donna su divano
Firmato G Bocchetti in basso a destra
Olio su cartone cm 14X31
Olio su cartone cm 14X31
ESTIMATE € 700 - 1.000
237
GALOFRE BALDOMERO (1849-1902)
GALOFRE BALDOMERO (1849-1902)
L'uscita dalla chiesa
Firmato in basso 'B Galofre' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 32X22
Olio su tela, cm 32X22
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
46
GASPARD DUGHET (bottega di)
GASPARD DUGHET (bottega di)
(Roma, 1615 ; 1675)
Paesaggio con paese fortificato
Olio su tela, cm 49X65
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 400 - 500
183
GASPARE TRAVERSI
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 ; Roma, 1770)
Bimba seduta con un gatto in grembo e una vecchia popolana
Olio su tela, cm 85X65
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
87
GERARD DOU (maniera di)
GERARD DOU (maniera di)
(Leiden, 1613 ; 1675)
Coppia di giovani alla finestra con pappagallo
Olio su tavola, cm 54X41
Olio su tavola, cm 54X41
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
209
GIAMBATTISTI TODESCHINI (1857-1938)
Contadinella con il gregge
Firmato G Todeschini in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X60
Olio su tela, cm 40,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
5
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO detto IL GENOVESE (maniera di)
(Genova, 1547 ; 1639)
L'adorazione dei pastori
Tempera su carta, cm 33X60
L'adorazione dei pastori
Tempera su carta, cm 33X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
260
GIOVANNI BATTISTA COSTA (1858-1938)
L'Arno verso Pisa
Firmato Costa in basso destra
Olio su tela, cm 17X31
Firmato Costa in basso destra
Olio su tela, cm 17X31
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
201
GIOVANNI BATTISTA CROSATO
GIOVANNI BATTISTA CROSATO
(Treviso, 1697 ; Venezia, 1758)
Nativita'
Olio su tela, cm 26,5X35
Nativita'
Olio su tela, cm 26,5X35
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
112
GIOVANNI BATTISTA PACE
GIOVANNI BATTISTA PACE
(Roma, 1650 ; 1699)
Paesaggio con Dio che appare a Caino
Olio su tela, cm 101X82
Olio su tela, cm 101X82
ESTIMATE € 3.000 - 5.000