242
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
La Piazza del Duomo a Milano col Coperto dei Figini
Firmato G Migliara e datato 1828 in basso a sinistra.
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
Olio su tela, cm 49X60
Si ringrazia Catalogart per la documentazione qui pubblicata.
219
SALVATORE CORVAJA (1872-1962)
SALVATORE CORVAJA (1872-1962)
Contadina sulla neve
Firmato S Corvaja e datato 1940 XIX in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 51X75
Olio su tavola, cm 51X75
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
227
SCIPIONE SIMONI (1853-1918)
SCIPIONE SIMONI (1853-1918)
Preghiera in chiesa a Venezia
Firmato Simone Scipione, Venezia in basso a destra
Acquarello su carta, cm 81,5X55
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
241
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Napoleone a cavallo
Monogramma ‘KHR’ e data ‘1905’ sulla base
Timbro fonderia Aug. E. Jensen Broncestober
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
277
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Scorcio di paese con campanile
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 25X33,5
Olio su tavoletta, cm 25X33,5
ESTIMATE € 200 - 400
228
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Figura di donna con turbante
Firma non identificata in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 35X25
ESTIMATE € 800 - 1.200
223
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Interno di palazzo con affreschi
Olio su tela, cm 56X32
Olio su tela, cm 56X32
ESTIMATE € 400 - 600
172
SOLONE VIGANONI
SOLONE VIGANONI
(attivo nel XIX secolo)
Scena biblica
Firmato ‘Solone’ e datato ‘1855’ in basso a sinistra
Scena biblica
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
246
STANHOPE ALEXANDER FORBES R.A.
(Dublino, 1857 - Newlyn, 1947)
Il grande incendio di Londra del 1666
Firmato Stanhope A. Forbes 1898 in basso a sinistra
ESTIMATE € 50.000 - 60.000
10
STEFANO POZZI (attr.a)
STEFANO POZZI (attr.a)
(Roma, 1699 ; 1768)
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 45X68
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 45X68
ESTIMATE € 4.000 - 6.000