82
GRUPPO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO
raffigurante Minerva con accanto frammento di colonna, sorregge nella mano scudo con all'interno una moneta raffigurante il profilo di Maria Teresa d'Austria con la dicitura 'Maria Teresia Roma Imp TTU Bo Rege' e al verso stemma nobiliare recante la scritta 'Arciduca Avst Dux Burg Co Tyr 1780 X', su base a plinto in marmo bianco- usure, sbeccature e mancanze
Alt. cm 29, larg. cm 20, prof. cm 13
A GILT BRONZE GROUP, 19TH CENTURY- WEAR, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
489
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1840
ESTIMATE € 300 - 500
509
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1880
ESTIMATE € 300 - 500
523
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E MARMO BIANCO, FRANCIA, CIRCA 1870-80
ESTIMATE € 300 - 500