82
GRUPPO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO
raffigurante Minerva con accanto frammento di colonna, sorregge nella mano scudo con all'interno una moneta raffigurante il profilo di Maria Teresa d'Austria con la dicitura 'Maria Teresia Roma Imp TTU Bo Rege' e al verso stemma nobiliare recante la scritta 'Arciduca Avst Dux Burg Co Tyr 1780 X', su base a plinto in marmo bianco- usure, sbeccature e mancanze
Alt. cm 29, larg. cm 20, prof. cm 13
A GILT BRONZE GROUP, 19TH CENTURY- WEAR, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
481
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1830
ESTIMATE € 250 - 500
525
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1870
ESTIMATE € 250 - 500
570
ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE GIOIA DI TUTTI GLI AFFLITTI, RUSSIA, XIX SECOLO
ESTIMATE € 250 - 500