479
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1840-50
raffigurante madre con fanciullo in panni ottocenteschi, su plinto riccamente ornato. Quadrante in lamina argentata guillochee, in XII, firmato 'Villemsens a' Paris'- movimento firmato 'Villemsens a' Paris' con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
In Tardy, Dictionnaire des Horlogers Franais, Parigi 1972, ad vocem.
Alt. cm 44, largh. cm 34,5, prof. cm 13,5
AN ORMOLU FRENCH CLOCK, BY VILLEMSENS, CIRCA 1840-50- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
257
GRANDE TEIERA IN AVORIO CON BECCO A FENICE, CINA, TARDO XIX SECOLO, MARCHIO APOCRIFO QIANLONG
ESTIMATE € 1.800 - 2.000