479
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1840-50
raffigurante madre con fanciullo in panni ottocenteschi, su plinto riccamente ornato. Quadrante in lamina argentata guillochee, in XII, firmato 'Villemsens a' Paris'- movimento firmato 'Villemsens a' Paris' con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
In Tardy, Dictionnaire des Horlogers Franais, Parigi 1972, ad vocem.
Alt. cm 44, largh. cm 34,5, prof. cm 13,5
AN ORMOLU FRENCH CLOCK, BY VILLEMSENS, CIRCA 1840-50- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
443
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1840
ESTIMATE € 200 - 500
456
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1850
ESTIMATE € 200 - 500
467
ESTIMATE € 200 - 500
470
ESTIMATE € 200 - 500