473
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E SMALTATO, FRANCIA, CIRCA 1860
raffigurante putti a tutto tondo e simboli delle Arti su plinto di gusto neo Rococo'. Uno dei putti reca un cartiglio con la scritta 'C E C'. Quadrante a sfera in metallo smaltato in blu, in XII- le lancette delle ore e dei minuti formano un serpente- movimento firmato 'Raingo a' Paris', con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- usure e mancanze.
Alt. cm 5, largh. cm 42, prof. cm 12
A SPHERICAL DIAL ORMOLU FRENCH CLOCK BY RAINGO A PARIS, CIRCA 1860- WEAR AND LOSSES
I fratelli Raingo furono tra i piu' celebri bronzisti del Secondo Impero e furono fornitori ufficiali di Napoleone III e della sua corte.
ESTIMATE € 400 - 600
63
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO, ARGENTATO E LACCATO, XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.200 - 1.800