473
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E SMALTATO, FRANCIA, CIRCA 1860
raffigurante putti a tutto tondo e simboli delle Arti su plinto di gusto neo Rococo'. Uno dei putti reca un cartiglio con la scritta 'C E C'. Quadrante a sfera in metallo smaltato in blu, in XII- le lancette delle ore e dei minuti formano un serpente- movimento firmato 'Raingo a' Paris', con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- usure e mancanze.
Alt. cm 5, largh. cm 42, prof. cm 12
A SPHERICAL DIAL ORMOLU FRENCH CLOCK BY RAINGO A PARIS, CIRCA 1860- WEAR AND LOSSES
I fratelli Raingo furono tra i piu' celebri bronzisti del Secondo Impero e furono fornitori ufficiali di Napoleone III e della sua corte.
ESTIMATE € 400 - 600
295
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XIX SECOLO
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
103
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN RADICA DI OLMO, VENETO, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
72
SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XVIII SECOLO, ATTRIBUITO A L.M.MALLE
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
617
COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO
ESTIMATE € 8.000 - 10.000