470
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1840
raffigurante putti alati con farfalla, posti su base con decorazioni dall'antico. Quadrante racchiuso da lunetta dorata, formata da 12 margherite centrate da cartigli in smalto bianco con le ore in XII- movimento anonimo, con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 44,5, largh. cm 24, prof. cm 14
AN ORMOLU AND DARK PATINA BRONZE FRENCH CLOCK, CIRCA 1840- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
489
ESTIMATE € 300 - 500
509
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1880
ESTIMATE € 300 - 500
523
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E MARMO BIANCO, FRANCIA, CIRCA 1870-80
ESTIMATE € 300 - 500