470
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1840
raffigurante putti alati con farfalla, posti su base con decorazioni dall'antico. Quadrante racchiuso da lunetta dorata, formata da 12 margherite centrate da cartigli in smalto bianco con le ore in XII- movimento anonimo, con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 44,5, largh. cm 24, prof. cm 14
AN ORMOLU AND DARK PATINA BRONZE FRENCH CLOCK, CIRCA 1840- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
510
GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO IN PATINA SCURA E MARMO, FRANCIA, CIRCA 1910
ESTIMATE € 150 - 500
105
CALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA DI PESARO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 180 - 220