463
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1880
in stile Luigi XV, sormontato da vaso a forma di urna di stile classico. Quadrante in smalto bianco in XII, con minuti di 5 in 5 in numeri arabi, recante l'iscrizione 'Lyon'. Movimento anonimo con regolatore a pendolo, suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 58, largh. cm 43, prof. cm 20
A LARGE ORMOLU LOUIS XV STYLE FRENCH CLOCK, CIRCA 1880- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 600 - 1.000
523
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E MARMO BIANCO, FRANCIA, CIRCA 1870-80
ESTIMATE € 300 - 500
525
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1870
ESTIMATE € 250 - 500
528
COPPIA DI LANTERNE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 2.000 - 3.000