463
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1880
in stile Luigi XV, sormontato da vaso a forma di urna di stile classico. Quadrante in smalto bianco in XII, con minuti di 5 in 5 in numeri arabi, recante l'iscrizione 'Lyon'. Movimento anonimo con regolatore a pendolo, suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 58, largh. cm 43, prof. cm 20
A LARGE ORMOLU LOUIS XV STYLE FRENCH CLOCK, CIRCA 1880- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 600 - 1.000
257
GRANDE TEIERA IN AVORIO CON BECCO A FENICE, CINA, TARDO XIX SECOLO, MARCHIO APOCRIFO QIANLONG
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
259
GRUPPO DI FIGURE IN AVORIO RAFFIGURANTI GLI OTTO IMMORTALI, CINA, FINE DINASTIA QING
ESTIMATE € 3.000 - 3.500