459
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1840
raffigurante l'allegoria di Flora velata assisa, su plinto decorato con girali fitomorfe e fregi a palmette, dall'antico. Quadrante in lamina dorata guillochee, in XII, centrato da bassorilievo dorato. Movimento anonimo, con regolatore a pendolo, suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 62, largh. cm 47, prof. cm 19
A LARGE ORMOLU FRENCH CLOCK, CIRCA 1840- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 600 - 900
102
CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E LACCATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
352
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE VENEZIANA DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 1.200 - 1.600