459
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1840
raffigurante l'allegoria di Flora velata assisa, su plinto decorato con girali fitomorfe e fregi a palmette, dall'antico. Quadrante in lamina dorata guillochee, in XII, centrato da bassorilievo dorato. Movimento anonimo, con regolatore a pendolo, suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 62, largh. cm 47, prof. cm 19
A LARGE ORMOLU FRENCH CLOCK, CIRCA 1840- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 600 - 900
72
SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XVIII SECOLO, ATTRIBUITO A L.M.MALLE
ESTIMATE € 8.000 - 12.000