312
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 220X160
Olio su tela, cm 220X160
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Il modello illustrativo e' la famosa Resurrezione di Cristo eseguita da Annibale Carracci nel 1593 per la cappella privata della famiglia Luchini a Bologna (Parigi, Museo del Louvre, olio su tela, cm 217X160), passata gia' al tempo del Malvasia e dello Scanelli agli Angelelli che a loro volta nel 1689 la donarono alle monache del Corpus Domini per ornare la cappella dedicata a Santa Caterina Vigri, da dove fu trafugata nel 1796 dalle truppe napoleoniche. Di questa pala si conosce una copia antica eseguita su rame e acquistata da re Luigi XIV, oggi conservata al Museo Frabre a Montpellier, mentre e' inedita la versione in esame che possiede le medesime dimensioni. E' molto interessante rilevare che lo Zanotti nella vita di Aureliano Milani cita una copia commissionata proprio dalla famiglia Angelelli al pittore Alessandro Mari dove il giovane era a bottega, copia che e' possibile sia questa opera in esame, per i caratteri di stile e di tessuto e destinata a sostituire la tela originale.
Bibliografia di riferimento:
G. Zanotti, Storia Dell'Accademia Clementina Di Bologna Aggregata All'Istituto Delle Scienze E Dell'Arti, II, Bologna 1739, p. 160 - 162
P. J. Cooney, G. Malafarina, Annibale Carracci, Milano 1976, p. 102, n. 68
Bibliografia di riferimento:
G. Zanotti, Storia Dell'Accademia Clementina Di Bologna Aggregata All'Istituto Delle Scienze E Dell'Arti, II, Bologna 1739, p. 160 - 162
P. J. Cooney, G. Malafarina, Annibale Carracci, Milano 1976, p. 102, n. 68
LOTS
373
PITTORE GENOVESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 113X89
Olio su tela, cm 113X89
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
374
UBALDO GANDOLFI
UBALDO GANDOLFI
(San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)
La vergine Maria spiega a San Giuseppe l'apparizione dell'angelo
La vergine Maria spiega a San Giuseppe l'apparizione dell'angelo
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
376
PITTORE LOMBARDO DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XV-XVI SECOLO
Imago Pietatis con la Vergine e San Giovanni
Tempera su tavola, cm 50X34
Tempera su tavola, cm 50X34
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
377
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Ritratto di Alberto Magno
Iscritto sul retro della tavola 'GMR'
Iscritto sul retro della tavola 'GMR'
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
378
PITTORE EMILIANO DEL XVI SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVI SECOLO
Sacra Famiglia
Tempera su tavola, cm 70X48
Tempera su tavola, cm 70X48
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
381
PIER FRANCESCO MOLA detto IL TICINESE
PIER FRANCESCO MOLA detto IL TICINESE
(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
Alfeo e Aretusa
Alfeo e Aretusa
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
382
HENDRIK FRANS VAN LINT
HENDRIK FRANS VAN LINT
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Veduta del Colosseo
Veduta del Colosseo
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
383
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia e Santi
Olio su tavola, cm 40X50
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
384
JACOB ROOS detto ROSA DA NAPOLI
JACOB ROOS detto ROSA DA NAPOLI
(Roma, 1682 - Napoli, 1730)
La battitura del grano
La battitura del grano
ESTIMATE € 4.000 - 6.000