312
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 220X160
Olio su tela, cm 220X160
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Il modello illustrativo e' la famosa Resurrezione di Cristo eseguita da Annibale Carracci nel 1593 per la cappella privata della famiglia Luchini a Bologna (Parigi, Museo del Louvre, olio su tela, cm 217X160), passata gia' al tempo del Malvasia e dello Scanelli agli Angelelli che a loro volta nel 1689 la donarono alle monache del Corpus Domini per ornare la cappella dedicata a Santa Caterina Vigri, da dove fu trafugata nel 1796 dalle truppe napoleoniche. Di questa pala si conosce una copia antica eseguita su rame e acquistata da re Luigi XIV, oggi conservata al Museo Frabre a Montpellier, mentre e' inedita la versione in esame che possiede le medesime dimensioni. E' molto interessante rilevare che lo Zanotti nella vita di Aureliano Milani cita una copia commissionata proprio dalla famiglia Angelelli al pittore Alessandro Mari dove il giovane era a bottega, copia che e' possibile sia questa opera in esame, per i caratteri di stile e di tessuto e destinata a sostituire la tela originale.
Bibliografia di riferimento:
G. Zanotti, Storia Dell'Accademia Clementina Di Bologna Aggregata All'Istituto Delle Scienze E Dell'Arti, II, Bologna 1739, p. 160 - 162
P. J. Cooney, G. Malafarina, Annibale Carracci, Milano 1976, p. 102, n. 68
Bibliografia di riferimento:
G. Zanotti, Storia Dell'Accademia Clementina Di Bologna Aggregata All'Istituto Delle Scienze E Dell'Arti, II, Bologna 1739, p. 160 - 162
P. J. Cooney, G. Malafarina, Annibale Carracci, Milano 1976, p. 102, n. 68
LOTS
350
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta portuale di fantasia con il Maschio Angioino sullo sfondo
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
355
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Veduta architettonica con figure
Olio su tela, cm 56X80
Olio su tela, cm 56X80
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
356
GIOVANNI NICOLO SERVANDONI
GIOVANNI NICOLO SERVANDONI
(Firenze, 1695 - Parigi, 1766)
Capriccio architettonico con figure
Capriccio architettonico con figure
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
357
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 69X59,5
Olio su tela, cm 69X59,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
359
GEORGES DESMAREES
GEORGES DESMAREES
(O'sterby, 1697 - Monaco di Baviera, 1776)
Ritratti del principe elettore Massimiliano III Giuseppe di Baviera (1727-1777) e di sua moglie, Maria Anna Sophia di Sassonia (1728-1797)
Ritratti del principe elettore Massimiliano III Giuseppe di Baviera (1727-1777) e di sua moglie, Maria Anna Sophia di Sassonia (1728-1797)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
360
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Passaggio con soldati napoleonici e resti archeologici
Olio su tela, cm 57X90
Olio su tela, cm 57X90
ESTIMATE € 1.500 - 2.500