519
PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DEI FONTANA, URBINO, CIRCA 1540
decorato con Argo e Mercurio- poche perdite di smalto con materia sottostante al verso del bordo, qualche minimo intervento alla vernice sempre lungo il verso del bordo
Inscritto sul retro
Diam. cm 25
A MAIOLICA ISTORIATO PLATE, FONTANA WORKSHOP, URBINO, 1540 CIRCA- MINOR GLAZE LOSS WITH MATERIAL ON BACK OF RIM, MINIMAL RESTORATION TO GLAZE ALONG BACK OF RIM
Inscritto sul retro
Diam. cm 25
ESTIMATE € 12.000 - 14.000
563
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA CALAMELLI O UTILI, FAENZA, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
561
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI VIRGILIOTTO CALAMELLI, FAENZA, 1550-60
ESTIMATE € 4.000 - 5.000