519
PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DEI FONTANA, URBINO, CIRCA 1540
decorato con Argo e Mercurio- poche perdite di smalto con materia sottostante al verso del bordo, qualche minimo intervento alla vernice sempre lungo il verso del bordo
Inscritto sul retro
Diam. cm 25
A MAIOLICA ISTORIATO PLATE, FONTANA WORKSHOP, URBINO, 1540 CIRCA- MINOR GLAZE LOSS WITH MATERIAL ON BACK OF RIM, MINIMAL RESTORATION TO GLAZE ALONG BACK OF RIM
Inscritto sul retro
Diam. cm 25
ESTIMATE € 12.000 - 14.000