507
ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI, INIZIO DEL XVI SECOLO
decorato con foglie di ninfea- usure ai bordi, qualche mancanza di smalto concentrata soprattutto sulla spalla superiore, pochi difetti di cottura
Etichetta cartacea inscritta
Alt. cm 29,4
A MAIOLICA ALBARELLO, NAPLES, EARLY 16TH CENTURY- WEAR ON RIMS, SOME GLAZE LOSS CONCENTRATED ABOVE ALL ON UPPER SECTION, FEW FIRING DEFECTS
Etichetta cartacea inscritta
Alt. cm 29,4
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
519
PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DEI FONTANA, URBINO, CIRCA 1540
ESTIMATE € 12.000 - 14.000
545
PICCOLO PIATTO IN MAIOLICA A MONOCROMO BLU, FAENZA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 500 - 800
516
PLACCA ISTORIATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DEI LANFRANCO DALLE GABICCEPESARO, CIRCA 1540-45
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
578
VASO GLOBULARE IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 1.600 - 1.800